четверг, 23 июля 2020 г.

ПРИГОВОР БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

21 июля в Свердловском областном суде состоялось рассмотрение апелляционных жалоб адвокатов Максима Верникова,
 обвиненного в том, что он участвовал в деятельности нежелательной организации. 


ВИДЕО: 
Рассмотрение апелляционных жалоб Максима Верникова и его защиты

Защиту подсудимого осуществляли адвокаты Ирина Ручко

и Роман Качанов.

Около часа адвокаты пытались доказать суду невиновность Максима Верникова в инкриминируемых ему деяниях. На собрании "Открытой России", участие в котором послужило основанием для возбуждения уголовного дела, Максим присутствовал в качестве журналиста, опоздал почти на час и общался только лично со знакомыми ему людьми. Редакционное задание и пресс-карта Верникова были представлены суду первой инстанции.

Почти все свидетели, за исключением некого тайного свидетеля и показаний сотрудников правоохранительных органов, дали показания в пользу Верникова. Они указали, что на тот момент никакого отношения к российскому общественному сетевому движению Открытая Россия Максим не имел. Кроме того, российская организация, не являющаяся иностранной, не может быть признана нежелательной. В связи с чем адвокат Роман Качанов заявил суду ходатайство о запросе в Минюст и другие ведомства для выяснения статуса российской Открытой России. Суд это ходатайство отклонил. Защитники и сам подсудимый Верников попросили суд его полностью оправдать.

Представитель прокуратуры ограничилась дежурными фразами о том, что суд первой инстанции, объективно и в полном объеме рассмотрел все представленные доказательства и попросила суд оставить приговор без изменений.


Посовещавшись около получаса, суд определил решение Ленинского районного суда Екатеринбурга оставить без изменений, кассационные жалобы защиты Верникова - без удовлетворения.

Теперь решение суда вступило в законную силу и Максиму Верникову придется отбывать 300 часов общественных работ. А защита, тем временем, будет подавать кассационную жалобу и обращаться, если понадобится, в Европейский суд по правам человека.

Всю видеохронику судебных заседаний по "Делу Верникова" можно посмотреть тут:
ДЕЛО ВЕРНИКОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий