среда, 27 ноября 2019 г.

ДОПРОС СВИДЕТЕЛЕЙ ЗАЩИТЫ

26 ноября 2019 года. На шестом заседании суда по делу журналиста Максима Верникова, обвиненного в том, что он участвовал в деятельности нежелательной организации,

Максим Верников (справа) и его адвокаты Ручко (в центре) и Качанов (слева)
 начался допрос свидетелей, вызванных в суд по инициативе защиты. Первым в суде выступил Владислав Постников.


В отличие от тайного свидетеля обвинения Постников устав "Открытой России" читал. И сообщил суду, что открытая Россия, в которой состояли они с Верниковым, являлась российским движением и, таким образом, по российскому законодательству не могла быть нежелательной организацией. Ведь нежелательной, может быть признана только иностранная организация.

 ВИДЕО:Показания Владислава Постникова


За ним выступила свидетель Елена Шукаева.


Она сообщила, что Максим Верников выйдя из "Открытой России" иногда присутствовал на её собраниях, но только в качестве журналиста.  По словам Шукаевой, он сообщил на одном из собраний, что душой он с ними, но он теперь - журналист.

     ВИДЕО: Показания Елены Шукаевой

Показания Максима Зубенко

 
Подтвердили уже сказанное другими свидетелями. Он пояснил суду, что движение "Открытая Россия" не имеет ни какого отношения к зарубежной организации. Ни каких денег за свою общественную работу активисты движения не получали.

     ВИДЕО: Показания Максима Зубенко

Последний выступивший на этом судебном заседании свидетель - Елена Парий

 развила мысль Максима Зубенко пояснив, что она не только не получала денег за общественную работу в движении "Открытая Россия" но и вкладывала свои личные деньги в организацию её деятельности.

ВИДЕО: Показания Елены Парий

Представители обвинения в этом судебном заседании вели себя вполне лояльно, во многом соглашаясь с ходатайствами защиты о допросе свидетелей.

Возражения вызвали в основном ходатайства защиты о вызове в суд в качестве свидетеля Генерального прокурора и некоторых других высокопоставленных чиновников. Судья Андрей Анатольевич Шашкин


согласился с доводами представителей обвинения о том, что чиновники лично Верникова не знают и ничего по существу дела рассказать не могут и в этих ходатайствах защите отказал.

Следующее заседание суда состоится 19 декабря в 14 часов.

Видеохроника этого процесса:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLx0JLHOcqV48QZO0AFxAbTPk8x7wJ2tWH




Комментариев нет:

Отправить комментарий