вторник, 22 октября 2019 г.

СИМВОЛИЧЕСКИЙ СУД

17 октября в Ленинском районном суде состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении гражданского активиста Виктора Балдина. Его обвинили в размещении в сети Интернет символики движения "Артподготовка", признанного судом экстремистским.




 Виктор Балдин (слева)


Балдин только что отсидел 5 суток административного ареста по аналогичному обвинению, но на свободу так и не вышел. Его сразу по отбытии срока снова задержали и опять привлекли к административной ответственности за такое же деяние.

Сотрудники полиции утверждали, что Балдин, до очередного постановления суда свободен, но при этом постоянно по факту конвоировали его, сопровождая везде, куда бы он ни пошел.



ВИДЕО: Под чутким надзором



В Ленинском районном суде, в это время проходил другой процесс, на котором Балдин должен был выступить в качестве свидетеля. Сотрудники полиции попытались помешать этому. Но Виктору удалось настоять на своем:

ВИДЕО: Балдин и полиция

После дачи  свидетельских показаний, начался процесс об административном правонарушении в отношении самого Балдина. Защита попыталась объяснить суду, что Балдин разместил некий логотип, который, как считает полиция, является символикой признанного в России экстремистским движения "Артподготовка", до признания этого объединения экстремистским.

Кроме того, страничка в соцсети "Фейсбук", на которой размещена эта символика самому Балдину не принадлежит. Последние снимки Балдина, являющиеся, по утверждению полиции, доказательствами того, что этот аккаунт принадлежит Виктору и им ведется, были размещены на ней  в тот момент, когда его смартфон находился у сотрудников полиции, а он сам отбывал административный арест и доступа к интернету не имел. Защитник Балдина Сергей Тиунов посчитал, что это - тоже самое, что подбросить человеку наркотики, а потом обвинить его в преступлении. Кроме того, непонятно, является ли эта символика символикой именно "Артподготовки", так как об этом не указано в решении суда о признании объединения экстремистским. Да и сама символика экстремистской признана не была.

Сотрудник полиции пояснил: раз на страничке в соцсети указано, что она принадлежит Виктору Балдину, значит, этот факт является доказанным. А проводя мониторинг в сети Интернет, полиция действовала в рамках своих полномочий. Суд, выслушав доводы сторон, привлек Виктора Балдина к административной ответственности в виде административного ареста сроком на пять суток.

 ВИДЕО: Символический процесс

Свердловский областной суд, рассмотрел апелляционную жалобу Балдина и его защиты только 22 октября, когда Виктор уже отбыл назначенный ему арест и сутки находился на свободе. Защитник Балдина, юрист Сергей Тиунов, на этом основании заявил отвод всему составу Свердловского областного суда, кроме его председателя. Ведь суд был обязан рассмотреть апелляционную жалобу на постановление Ленинского районного суда в течении суток с ее подачи! Суд, в лице судьи Ольги Викторовны Сазоновой, в этом ходатайстве отказал, а затем, оставил жалобу без удовлетворения, а постановление о наложении административного взыскания без изменения.

ВИДЕО: Символический процесс II - Апелляция

Комментариев нет:

Отправить комментарий